Кто должен менять газовый счетчик

Закон предусматривает сроки? Ждать ведь можно месяц, два и три, а за газ берут по средним показаниям за полгода. Или зачем проектная документация новая при замене?

Установка газового счетчика: требования Замена газового счетчика: за чей счет Основная ответственность за показания газового счетчика и его работоспособность лежит на плечах собственника. Абоненты также несут на себе расходы по содержанию прибора учета. Сюда входит оплата поверки и доставки на поверку. Что же представляет собой поверка? Это несколько операций, которые выполняются государственными органами метрологической службы. Направлены они на изучение и подтверждение соответствия прибора учета газового расхода или другого средства измерения принятым техническим требованиям.

Замена газового счетчика: стоимость и правила замены, срок службы, список документов

В ее ходе такой выясняется, соответствует ли оборудование метрологическим требованиям. Перед вводом оборудования в эксплуатацию или после его ремонта нужно выполнить первичную поверку газового счетчика.

А во время эксплуатации, то есть в самом процессе использования, требуется проводить периодические поверки оборудования. Цели поверки газового счетчика В настоящий момент в Украине наблюдается тенденция строгой экономии столь ценного природного ресурса, как газ. Ведь одно из основных свойств голубого топлива заключается в том, что оно не восстанавливается естественным путем, и при бездумном потреблении его запасы могут истощиться.

Существует целый ряд причин, по которым плановые и срочные поверки газовых счетчиков становятся очень важными: Значительная экономия денежных средств, налаживание системы рационального и контролируемого потребления газа в бытовых условиях.

Налаживание потребительской дисциплины при использовании газа: после поверки счетчик помогает экономно расходовать запасы природного топлива и является хорошим стимулом к приведению газовых коммуникаций дома в исправное состояние. Установка и монтаж газовых счетчиков производится только профильными специалистами, что делает поверку доступной, безопасной и комфортной. Пользование газовыми контроллерами подразумевает соблюдение целого ряда правил, нарушение которых может привести к тяжелым последствиям.

Основным из них можно назвать точное соблюдение сроков диагностики состояния измерительной техники и периодических проверок газовых счетчиков. Работники специализированных лабораторий принимают счетчики газа на поверку, проводят обследование приборов учета. Далее, государственные поверенные совместно с работниками специализированных лабораторий проводят их проверку на аттестованном оборудовании согласно разработанным методикам, устанавливают степень годности счетчиков к применению и выдают заключение о пригодности.

Внеочередная поверка — установление пригодности счетчиков газа к применению во время межповерочного интервала. Все расходы, связанные с комплексом работ по поверке счетчика, возлагаются на сторону, которая является инициатором ее проведения. Если по результатам внеочередной поверки факт несоответствия прибора учета не был подтвержден, расходы, связанные с проведением такой поверки, компенсируются инициатором.

Межповерочный интервал бытовых счетчиков газа указывается в паспортах приборов учета и составляет 5 или 8 лет в зависимости от типа счетчика и производителя. Пожалуйста, ознакомьтесь с паспортом Вашего счетчика. Для примера, если в паспорте счетчика указан межповерочный интервал 5 лет, это означает, что счетчик подлежит периодической поверке каждые 5 лет с даты его первичной поверки на заводе-изготовителе как правило, это дата выпуска счетчика , но при этом необходимо помнить, что законодательство позволяет проводить внеочередную поверку или экспертизу прибора до истечения межповерочного интервала.

Порядок проведения Порядок периодической поверки средств измерительной техники СИТ по объектам бытовых потребителей населению : Периодическая поверка в том числе демонтаж, транспортировку, монтаж, техническое обслуживание и связанный с такой поверкой ремонт счетчиков газа, которые установлены для расчетов за потребленный природный газ бытовыми потребителями населением для их бытовых нужд, осуществляется за счет Оператора ГРС независимо от того, является ли он владельцем ЗСТ.

Бытовой потребитель, на территории или в помещении которого установлен счетчик газа, обязан обеспечить доступ представителям Оператора ГРС после предъявления ими служебных удостоверений для проведения работ по демонтажу счетчика на поверку или его поверки на месте установки. В случае отказа в доступе к объекту бытового потребителя представителю Оператора ГРС для снятия счетчика газа на периодическую поверку или его поверки на месте установки потребителю меняется режим начисления объемов природного газа в соответствии с требованиями этого Кодекса.

В случае пропуска срока периодической поверки счетчика газа по вине Оператора ГРС объем потребленного природного газа по объекту бытового потребителя за соответствующий период определяется по фактическим данным счетчика газа, по которым пропущен срок поверки. На период снятия счетчика газа для проведения периодической поверки Оператор ГРС устанавливает счетчики газа из обменного фонда.

При этом: если снят счетчик газа принадлежал Оператору ГРМ, установленный на его место счетчик газа из обменного фонда Оператора ГРС становится расчетным, что оформляется соответствующим актом, и в дальнейшем расчеты с потребителем осуществляются согласно его показаниям; если счетчик газа, находящегося в собственности бытового потребителя, прошел периодическую поверку, что подтверждается соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности, Оператор ГРС обязан установить его вместо временно установленного счетчика газа из обменного фонда в течение двух месяцев с даты его снятия; если счетчик газа, находящегося в собственности бытового потребителя, признан соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности непригодным к дальнейшей эксплуатации, решение о целесообразности его ремонта принимает Оператор ГРС, учитывая технические и экономические факторы.

В случае если на период снятия счетчика газа на периодическую поверку невозможно установить другой, расчеты с потребителем осуществляются в зависимости от среднемесячного среднесуточного объема потребления природного газа за аналогичный период отопительный или межотопительный предыдущего года или фактический период потребления отопительный или межотопительный , если он составляет менее шести месяцев. При этом: если снят на периодическую поверку счетчик газа находится в собственности Оператора ГРС, Оператор ГРС обязан в течение двухмесячного срока с даты снятия счетчика за собственный счет обеспечить установку расчетного счетчика газа на место снятого счетчика газа; если счетчик газа, находящегося в собственности бытового потребителя, прошел периодическую поверку, что подтверждается соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности, Оператор ГРС обязан установить его в течение двух месяцев с даты его снятия; если счетчик газа, находящегося в собственности бытового потребителя, признан соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности непригодным к дальнейшей эксплуатации, решение о целесообразности его ремонта принимает Оператор ГРС, учитывая технические и экономические факторы.

Снятия счетчика газа на периодическую поверку или его поверку на месте установки осуществляется в присутствии потребителя собственника или нанимателя объекта бытового потребителя. При необходимости распломбирования счетчика газа представитель Оператора ГРС составляет акт распломбирования, который подписывается потребителем собственником или нанимателем объекта бытового потребителя. В таком случае потребитель обязан обеспечить представителям Оператора ГРС вместе с их средствами и материалами соответствующий доступ к счетчику газа.

После установки поверенного счетчика газа или проведения поверки счетчика газа на месте его установки Оператор ГРС осуществляет пломбирование поверенного счетчика газа, о чем составляет акт о пломбирования, который должен подписать потребитель собственник или наниматель объекта бытового потребителя. Получите совет юриста за 15 минут!

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Менять или поверять газовый счетчик.

Чтобы поставить в квартире газовый счетчик, нужно документов должен включать копии бумаг. В НКРЭКУ объяснили, кто должен платить за газовый счетчик пояснили в НКРЭКУ, украинцы имеют право выбирать и менять счетчик.

Работоспособность газового счётчика. Первый пункт подтверждается документом, утверждённым приказом Госстандарта РФ от 18. Таким образом, первостепенная обязанность собственника газового оборудования вовремя отправлять прибор на поверку для достоверных показаний потребляемых объёмов газа. По отзывам, стоимость замены может обойтись от 1000 до 15000 рублей зависит от конкретного города, региона. Средние расценки — от 3 до 4 тысяч руб. Срок службы газового счетчика, правила и порядок замены Срок службы прибора газового учёта определяет его изготовитель. Цифра может варьироваться в пределах 12-20 лет. Установленные временные рамки государством по эксплуатации счётчика — 20 лет. Всё, что указано в инструкции к прибору выше установленного стандарта — откровенная ложь. Необходимость по замене прибора газового учёта может возникнуть в том случае, когда истек срок поверки или его эксплуатационный срок. Процедура не из лёгких, но с соблюдением ряда правил должна пройти значительно быстрее. Замена газового счётчика в многоквартирных домах В случае расположения газового счётчика вне пределов квартиры а именно, в подвальном помещении , тогда любые обеспечительные меры по прибору обязаны производить муниципальные службы. При том, абсолютно бесплатно, потому как в данном случае собственником прибора никто из собственников не выступает. Замена газового счётчика в частных домах Необходимые мероприятия для замены газового оборудования: Проектная документация, которую можно заказать в специализированной компании.

Имеют ли право инвалиды на бесплатную замену газового счетчика.

В ее ходе такой выясняется, соответствует ли оборудование метрологическим требованиям. Перед вводом оборудования в эксплуатацию или после его ремонта нужно выполнить первичную поверку газового счетчика. А во время эксплуатации, то есть в самом процессе использования, требуется проводить периодические поверки оборудования. Цели поверки газового счетчика В настоящий момент в Украине наблюдается тенденция строгой экономии столь ценного природного ресурса, как газ.

Замена газового счетчика: за чей счет

Законодательная база Согласно законодательству РФ, ст. Это входит в обязанности владельца оборудования. Запрещено самостоятельно менять газовый счетчик. Процедуру должны проводить специалисты, которые имеют право на проведение работ по замене газового оборудования. В требованиях безопасности или в инструкциях по охране труда, проведение газоопасных работ необходимо доверять только работникам со специальной подготовкой и подтвержденной квалификацией. Также самостоятельно производить замену батарейки запрещено газовой службой. Если сел питательный элемент, то мастер удаляет пломбу, проведя перед работой загрузку показаний в базу. После снятия крышки корпуса специалист осторожно снимает электронную плату с аккумулятором и на ее место загружает новый. Если вы все-таки решили самостоятельно произвести замену, то после процедуры все равно необходимо вызвать мастера для установки новой пломбы. Срок службы оборудования Срок работы счетчиков зависит от изготовителя, в среднем от 12 до 20 лет.

Кто и как должен поверять индивидуальные счетчики газа в Украине в 2018 году

Портал Domik. В документе прописано, что счетчики, установленные в жилых помещениях бытовых потребителей, поверяются за счет компании-поставщика газа. Это правило актуально не зависимо от того, кто выступает владельцем индивидуального прибора учета энергоресурса. В Кодексе прописано, что следить за сроками поверки счетчика должна газоснабжающая компания. Читайте также: ТОП-5 требований к предоставлению жилищно-коммунальных услуг в 2018 году Как осуществляется демонтаж и монтаж прибора учета газа Снимать газовый счетчик для проведения поверки разрешено только в присутствии потребителя. При необходимости распломбировки прибора учета, представитель компании составляет соответствующий акт, который подписывает потребитель. Перед демонтажем прибора специалист компании вправе провести контрольный осмотр узла учета. Также представителю газоснабжающей компании разрешено инициировать проведение экспертизы. Если прибор учета по результатам поверки был признан пригодным для дальнейшей эксплуатации, представители компании должны его установить, опломбировать и составить соответствующий акт.

Измеряется потреблённый ресурс в метрах кубических.

Но у нас относительно новый - 10 лет. Временно установили свой и составили акт. ВСЕ что находится на территории хозяйства - частная собственность , и соответственно ремонт или замена за счет хозяина.