Как зарегистрировать ребенка без отца

Отправить Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья? По данным Росстата, численность зарегистрированных браков от года в год сокращается, при этом рождаемость увеличивается, а это означает, что все больше детей в России рождается вне брака. Раньше таких детей называли незаконорожденными, сейчас же они имеют равные права с детьми, рожденными в зарегистрированной семье.

Как зарегистрировать ребенка после рождения? Я читала ваши консультации по многим вопросам, но вы так и не рассказали подробно, какова процедура регистрации ребенка после рождения. Скажите, пожалуйста, что и зачем нам надо будет сделать и на что обратить внимание? Заявителями могут быть как родители ребенка, так и другие лица. Присутствие обоих родителей является обязательным, если родители имеют разные фамилии. Государственная регистрация проводится с одновременным определением происхождения ребенка и присвоением ему имени, фамилии и отчества. Как определяется происхождение ребенка?

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей.

Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка. Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: 4. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства?

Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Информационное наполнение и сопровождение: Аппарат Мэра и Правительства Москвы, Управление обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы. Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4. Тверская, 13.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как воспитывать ребенка без отца? Мать глазун.рф выросшие без отца. Психотерапия

Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок. Происхождение ребенка от отца определяется на основании Несвоевременная без уважительной причины государственная.

Согласно нормам действующего законодательства, родители ребенка имеют одинаковые, нерушимые права заниматься воспитанием ребенка, общаться с ребенком. Бывают случаи, когда один из родителей, злоупотребляя своими правами, нарушает интересы ребенка. Об одном из таких случаев, а именно — как выписать и прописать ребенка без разрешения отца, мы поговорим в этой статье. Необходимо знать, что для выписки и прописки малолетнего ребенка без разрешения отца матери , необходимо подавать заявление от обоих родителей. Если заявление подается матерью или отцом ребенка, то другой из родителей должен предоставить нотариально заверенное согласие на выписку и прописку на новое место жительства ребенка. Согласно п. Как выписать и прописать ребенка без согласия отца В случае, если отец не согласен на изменение места жительства ребенка, Вам необходимо: 1. Обратиться в ЦНАП Центр предоставления административных услуг с заявлением о регистрации места проживания ребенка. Если нужно еще и выписать ребенка с предыдущего места жительства, прилагается заявление о снятии с регистрации места проживания ребенка; 2. Получить отказ в выписке и прописке ребенка; 3. Обратиться с иском в суд. Не оказывая согласия на выписку и прописку ребенка, отец мать тем самым нарушает права ребенка и права родителя, с которым проживает ребенок, на свободный выбор места жительства. Согласно действующему гражданскому законодательству Украины место проживания ребенка должно соответствовать месту жительства родителей или одного из них.

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка в некоторых случаях , или по решению суда п. Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное.

Как зарегистрировать рождение ребенка, если у одного из родителей отсутствуют документы? Можно ли в этом случае зарегистрировать рождение ребенка? Какие сложности могут возникнуть? Заявление о рождении делается в письменной или устной форме родителями или одним из них.

Как зарегистрировать рождение ребенка, если у одного из родителей отсутствуют документы?

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за установление отцовства. Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей.

Как зарегистрировать рождение ребенка

Куда подавать документы? Вы можете обратиться в один из отделов ЗАГС , только если вы хотите зарегистрировать рождение ребенка: рожденного за пределами РФ; рожденного с использованием суррогатного материнства; на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка, вступившего в законную силу. Какие трудности могут возникнуть при регистрации рождения ребенка? Он указывается отцом ребенка в свидетельстве о рождении ребенка. Если бывший муж не согласен отказаться от отцовства или настоящий отец ребенка не согласен установить отцовство, в свидетельство о рождении в качестве отца будет вписан бывший муж матери независимо от того, является ли он им на самом деле и хочет ли этого мать. В дальнейшем можно оспорить отцовство в суде, после чего органом ЗАГС будут внесены изменения в документ о рождении. Обратите внимание: женатый мужчина может установить отцовство в отношении ребенка, рожденного вне брака. Как зарегистрировать ребенка матери-одиночке?

По закону подать заявление о рождении ребенка положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения. Для регистрации новорожденного необходимо предоставить следующие документы: 1.

.

Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья?

.

Как выписать и прописать ребенка без согласия отца

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: СЕМЬЯ БЕЗ ПАПЫ - Как воспитывать мальчика без отца? Family is...
Похожие публикации