Может ли бабушка пойти в декрет

Сразу после оформления бумаг одному из родителей усыновителей, официальных опекунов выплачивается 10 320 грн. Выход на работу после декретного отпуска Родившая женщина имеет право вернуться на свою должность в любое время, предупредив работодателя не позднее, чем за 14 дней для соблюдения норм КЗоТ при увольнении временного сотрудника. При досрочном выходе на работу, когда ребенку еще не исполнилось 3 лет, в отпуск по уходу можно уйти снова. Также трехлетний период может быть частично использован другими родственниками ч.

Приложение: Копия свидетельства о рождении ребенка А. Справки с мест работы обоих родителей ребенка о том, что они не используют указанный отпуск и не получают пособия. Петрова Р. Петрова В документ вносится дата составления. После этого бумага подписывается заявителем. Шаг 4. Собрав все необходимые бумаги, бабушке следует явиться к своему работодателю. Начальник не имеет права ответить отказом на такую просьбу.

Декретный отпуск для... бабушки

Что нужно бабушке, чтобы уйти в декрет с внучкой? Просмотров: 1 elenatrubitsyna mail. Как написать заявление и какие документы приложить Вопрос относится к городу Щёлково Ответы: Опубликовано6 сентября 2018 в 21:27 Опубликовано6 сентября 2018 в 21:27 Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком.

В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.

Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем. Право на отпуск по уходу за ребенком, который может длиться до достижения им возраста трех лет, возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставляемого, как правило, матери ребенка.

Однако, если послеродовый отпуск матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время сразу после рождения ребенка. Подобная ситуация возникает, как правило, в случае, если фактический уход за ребенком осуществляет не мать, а отец или другое лицо.

Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от 15. Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например, о мачехе или отчиме его родителей по смыслу ч.

Следовательно, для предоставления отпуска необходимо предъявить работодателю либо документы, подтверждающие родство свойство , либо опекунское удостоверение. Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно записать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет.

При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы. Похожие вопросы по этой теме:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Декретный отпуск: может ли папа или бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?

что бабушка или дедушка могут оформить декретный отпуск по "​Декретные" может получить только мама, потому что по сути это. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или по частям также отцом.

То есть дословно толкуя украинские законы, приходим к выводу, что в семьях с усыновленными детьми взять декрет бабушке или дедушке уже не получится. Заменить приемную мать в уходе за ребенком сможет только приемный отец. Ни о каких родственниках речь уже не идет. Как оформить декрет на родственников? Поскольку декрет — это отпуск, логично, что оформляется он на работе. Нужно писать заявление на имя руководителя о предоставлении отпуска по ухода за ребенком. К нему следует приложить следующие документы: - копию свидетельства о рождении; - справку с места работы матери ребенка. В последней справке должно значиться, что мать вышла на свое рабочее место до окончания отпуска по уходу за ребенком и что ей прекращена выплата пособия. Уйти в декрет отец или кто-нибудь другой может в любой момент до достижения ребенком трех лет. То есть, если даже сначала в официальном декрете сидела жена, она может прервать его и выйти на работу, а оставшееся время отпуска достанется отцу. Справедливее всего выглядит схема 1,5:1,5 — когда молодые родители поровну делят между собой декретный отпуск. Но можно оформлять его и сразу.

Что нужно бабушке, чтобы уйти в декрет с внучкой? Просмотров: 1 elenatrubitsyna mail.

Может ли бабушка оформить декретный отпуск по уходу за ребенком вместо дочери, если дочь официально нигде не работает на момент родов, а бабушка работает? Согласно 256-й статье ТК РФ, декрет могут оформить: папа; дедушки и бабушки, как со стороны матери, так и со стороны отца; другие родственники, которые будут фактически ухаживать за новорожденным; законные опекуны и усыновители. Все из вышеперечисленных членов семьи могут претендовать на денежные выплаты пособия по уходу за ребенком , установленные ч.

Декретный отпуск для отца или кого-то из родственников в Украине

A A По традиции, в нашей стране дома с малышом, пока ему не исполнится три года, остаются мамы. А между тем нянчить малыша в декретном отпуске может любой член семьи: папа, сестры, братья, бабушка и даже дедушка! При этом такие родственники-помощники могут даже не жить с вами в одной квартире или городе. Норма эта действует в Беларуси уже больше двух лет. Правда, как отмечают специалисты, пользуются ей все еще неактивно. По статистике, только один из 100 отпусков по уходу за ребенком берет мужчина. Кроме этого, на начало прошлого года такой отпуск оформили 8 дедушек и 165 бабушек. Но пособие он будет получать на каждого ребенка. Как уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо мамы?

Как оформить декрет на бабушку

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется по заявлению женщины или лиц, указанных выше, полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом распоряжением работодателя или уполномоченного им органа. Отцу ребенка, бабушке, дедушке или другим родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком кроме лиц, которые усыновили или взяли его под опеку в установленном законодательством порядке, приемных родителей и родителей-воспитателей , отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется на основании справки с места работы учебы, службы матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока этого отпуска и выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена с указанием даты. Таким образом, только при условии предоставления справки с места работы матери ребенка согласно установленным законодательством требованиям гарантировано право отца ребенка, бабушки или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком, на получение отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы должности и заработной платы помощи. Так, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста отца ребенка, бабушки, дедушки или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком, зависит от права матери на такой отпуск. Право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица. В то же время, согласно ст. То есть права на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста эта женщина не имеет, а поэтому бабушке не может быть предоставлен указанный отпуск.

Кадры Как оформить декрет на бабушку Уйти в отпуск по уходу за ребенком может не только мама новорожденного, но и, например, его бабушка. Разберемся, что нужно для оформления.

И если, в прежние времена, нянчиться с внуками было безвозмездной обязанностью каждой бабушки, теперь она может официально уйти в отпуск по уходу за ребенком и при этом получать пособие. Кому выгоднее Именно в таких случаях применяется ст. Таким образом, в зависимости от обстоятельств, в декретный отпуск может уйти любой член семьи, и работодатель не имеет права ему отказать. Это правило распространяется не только на кровных родственников, но и на усыновителей ребенка.

Декретный отпуск для бабушки: как оформить документы

.

Может ли бабушка уйти в декретный отпуск, если мать ребенка – ФЛП?

.

Можно ли бабушке пойти в декрет?

.

Декретный отпуск бабушке

.

Когда в декрет выгоднее уйти бабушке, а не маме?

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Работающие бабушки могут взять декретный отпуск
Похожие публикации