Акт выполненных работ какой датой должен быть

О том, как учитывать себестоимость, см. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку. В остальных случаях составлять акт не обязательно. Поэтому факт выполнения работ оказания услуг для целей бухучета и налогообложения может быть подтвержден иным документом ч. Например, для договора перевозки факт оказания услуг подтверждается третьим экземпляром товарно-транспортной накладной.

Цитата Manna :Нам оказывают услугу по экспедированию груза. При сдаче груза нам выдали экспедиторскую расписку, счет, акт и счет фактуру. С счетом и экспедиторской распиской я согласна, а вот с актом и счет фактурой нет. Я прошу компанию выставить нам акт датой доставки, на что получаю ответ, что у них так не принято. У меня вопрос, разве акт не должен выставляться после оказания услуги и как мне это объяснить контрагенту? Дата акта не может быть ранее, чем принята работа, так как акт, утвержденный заказчиком и исполнителем, подтверждает факт выполненной и принятой работы.

Налоговые проблемы акта оказания услуг

Цитата Manna :Нам оказывают услугу по экспедированию груза. При сдаче груза нам выдали экспедиторскую расписку, счет, акт и счет фактуру. С счетом и экспедиторской распиской я согласна, а вот с актом и счет фактурой нет. Я прошу компанию выставить нам акт датой доставки, на что получаю ответ, что у них так не принято. У меня вопрос, разве акт не должен выставляться после оказания услуги и как мне это объяснить контрагенту?

Дата акта не может быть ранее, чем принята работа, так как акт, утвержденный заказчиком и исполнителем, подтверждает факт выполненной и принятой работы.

Цитата Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком : 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу ее результат , а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки явные недостатки. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки скрытые недостатки , в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной переработанной или обработанной вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться. А как принять работу датой ранее, чем она была выполнена?

Цитата Информационно-правовой портал "Гарант" 12. К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде ст. Исходя из данной нормы, передача результатов выполненных работ происходит в момент приемки заказчиком таких работ и подписания акта приема-передачи.

При этом нормы главы 39 ГК РФ не предусматривают обязательное составление сторонами договора возмездного оказания услуг актов об исполнении своих обязательств.

В то же время факт оказания услуг может подтверждаться актом выполненных работ оказанных услуг , подписанным заказчиком покупателем услуг и исполнителем. Руководствуясь принципом свободы договора п. То есть стороны вправе предусмотреть в договоре, например, ежемесячное составление актов выполненных работ оказанных услуг. В соответствии с ч. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания ч.

В силу ч. Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч. В свою очередь, налоговый учет ведется на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ ст.

Основное правило принятия к учету тех или иных затрат изложено в п. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно, первичные документы, самостоятельно разработанные организацией и утвержденные на основание ч.

Таким образом, сторонам договора следует разработать форму акта самостоятельно унифицированной формы акта выполненных работ оказанных услуг нет , включив в нее все обязательные реквизиты, предусмотренные ч. В частности, в акте должна быть указана дата составления документа. Согласно п. При этом акты, как документы, изданные двумя или более организациями, должны иметь одну единую дату. При этом обращаем внимание, что налоговые органы утверждают, что датой реализации услуг признается день оказания услуг, а не дата подписания акта приема-передачи смотрите, например, письма УФНС России по г.

Москве от 02. В более ранних письмах налоговое ведомство разъясняло, что днем оказания услуг признается дата подписания исполнителем и заказчиком акта об оказании услуг письмо УМНС России по г. Москве от 07. В то же время налогоплательщик должен подтвердить осуществленные расходы документально п. То есть, пока у организации нет документов, она не сможет принять в расходы оказанные контрагентом услуги.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как сделать: счет, акт, накладную, договор

Какой датой нам надо составлять акты об оказании услуг и счета-фактуры Первичный учетный документ должен быть составлен при. У меня вопрос, разве акт не должен выставляться после оказания Дата акта не может быть ранее, чем принята работа, т.к. акт.

Какой датой должен быть акт выполненных работ и к нему счет-фактура, последним днем месяца или последним рабочим днем в месяце, если это услуга охраны, например за май месяц с 01. Договор об оказании охранных услуг. По договору об оказании охранных услуг услугодатель обязуется оказать клиенту определенные соглашением сторон охранные услуги в порядке, объеме и за плату, определенные данным договором. В качестве услугодателя по договору об оказании охранных услуг вправе выступать субъекты охранной деятельности с учетом требований, предъявляемых настоящим Законом : 1 специализированные охранные подразделения органов внутренних дел; 2 частные охранные организации; 4. Договор об оказании охранных услуг должен содержать: 1 сведения о договаривающихся сторонах с указанием номера и даты выдачи лицензии услугодателя на оказание охранных услуг; 2 виды оказываемых охранных услуг с указанием обязанностей услугодателя; 3 сведения об объекте договора; 4 срок и дату заключения договора; 5 меры ответственности сторон. Договор об оказании охранных услуг должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора об оказании охранных услуг влечет его недействительность. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 7 Закона бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и или Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Также, согласно пункту 4 статьи 7 Закона первичные документы, к которым относится также Акт выполненных работ оказанных услуг должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Обновление: 6 октября 2016 г.

Дата оформления акта оказания услуг - 31. Акт подписан 25. Счет-фактура датирован исполнителем 25. Исполнитель отказывается переделывать документы, в доказательство своей правоты ссылается на письма Минфина России от 14.

Оказание услуг «долгосрочного» характера: какой датой выставить акт и счет-фактуру?

Итоги Акт выполненных работ и счет-фактура оформлены разными датами: насколько это критично? В сложившейся хозяйственной практике в пакет документов, сопровождающих сделку, включают счет, счет-фактуру и акт выполненных работ. Такой набор бумаг бухгалтерия подшивает после того, как работы приняты заказчиком и в учете произведены необходимые операции. Возникает вопрос: если все три документа относятся к одной сделке, должны ли они оформляться одной датой или могут расходиться во времени? И если да, то насколько критично это расхождение? Законодательство не содержит требования о том, чтобы даты в акте выполненных работ и в счете-фактуре совпадали. А дата выставления такого документа, как счет, вообще не регламентирована ни одним нормативным актом. Это объясняется тем, что счет не признается первичным документом в бухучете, да и для налогового учета он не имеет никакого значения. Исполнитель выставляет его заказчику по своему усмотрению или в сроки, прописанные в договоре. То есть совпадение в датах счета, счета-фактуры и акта выполненных работ допустимо, но не обязательно.

Даты составления акта и его подписания – разные. Как учитывать расходы?

Поэтому вопросы, связанные с его составлением, пользуются традиционной популярностью у бухгалтеров. Всегда ли нужен акт? Чтобы ответить на этот вопрос, для начала проанализируем нормы действующего законодательства. Требования ГК РФ Гражданское законодательство не содержит требования о составлении акта об оказании услуг. В Гражданском кодексе говорится лишь о составлении акта о выполненных работах и то лишь по договору строительного подряда п. О составлении акта о выполненных работах упоминается и в ст. Однако из п. Таким образом, Гражданский кодекс не обязывает подтверждать факт оказания услуг соответствующим актом. Нормы бухгалтерского учета Законодательство о бухгалтерском учете вообще не привязывается оформление хозяйственных операций к конкретным первичным документам. В пункте 1 ст.

Предельный срок выставления счетов-фактур исчисляется с даты отгрузки товара выполнения работ, оказания услуг 12.

.

Акт выписан на 5 дней позже оказанных услуг

.

Срок выставления акта выполненных работ

.

Счет, счет-фактура и акт выполненных работ

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как составить акт выполненных работ. Справка по форме КС-3
Похожие публикации